×

登录

咨询热线:400 628 6615(免长途费)
当前位置:首页 > 执业西药师 > 复习指导

2020执业西药师综合知识:发热的症状及自我治疗方法

2019-11-04 来源:医学考试在线 浏览次数: 发布者:樊老师

  今年的执业药师考试已经顺利结束了,我们现在要等待执业药师成绩查询信息,完成考后相关工作。同时,准备参加明年考试的同学也要关注考试动态,逐步积累自身的知识储备,为后续的复习打牢基础。博傲教育小编整理了2020执业西药师综合知识:发热的症状及自我治疗方法,希望能为大家的复习带来帮助。

  2020执业西药师综合知识:发热的症状及自我治疗方法

  (一)临床表现

  主要表现——体温升高、脉搏加快,头痛,乏力,突发热常为0.5-1d,持续热为3——6d。

  根据发热伴发症状可诊断病因

  1.血常规检查:

  白细胞计数高于正常值——细菌感染

  白细胞计数低于正常值——病毒感染

  2.伴有头痛、四肢关节痛、咽喉痛、畏寒、乏力、鼻塞或咳嗽——感冒

  3.持续高热,如24h内波动持续在39——40℃,居高不下,伴随寒战、胸痛、咳嗽、吐铁锈痰——肺炎;

  4.儿童伴有咳嗽、流涕、眼结膜充血、麻疹黏膜斑及全身斑丘疹——麻疹;

  儿童或青少年伴有耳垂为中心的腮腺肿大——流行性腮腺炎;

  5.发热可有间歇期,表现有间歇发作的寒战,高热,继之大汗(一阵儿冷,一阵儿热)——化脓性感染或疟疾;

  6.起病缓慢,持续稽留热,无寒战、脉缓、玫瑰疹、肝脾肿大——伤寒;

  (二)发热的药物治疗

 

药名 作用特点
对乙酰氨基酚
(扑热息痛)
——退热首选药(选它就“对了”)
特点:解热作用强,镇痛、抗炎作用弱;
胃肠刺激小,作用缓和而持久;
尤其适用于老年人和儿童退热。
用量:成人一次0.3~0.6g
儿童按体重一次10~15mg/kg
或按体表面积一日1.5g/m2
成人不宜超过2g/d;
用法:每隔4~6小时重复用药1次
每日小于4次
用药不超过3天。
阿司匹林 婴幼儿发热:可选用阿苯片(每片含阿司匹林100mg、苯巴比妥10mg);
儿童病毒性感染所引起的发热:有可能引起Reye’s综合征,应避免使用。
用法用量:成人一次0.3~0.6g,一日3次;
儿童一日30~60mg/kg,分4~6次服用,或一次5~10mg/kg;
布洛芬
(芬必得)
特点:镇痛作用最 强(是阿司匹林的16~32倍)
胃肠不良反应最轻;
用法用量:
成人及12岁以上儿童,一次0.2~0.4g,一日3~4次;
1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每日3次。
贝诺酯 特点:是对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,长效。
对胃肠道的刺激性小于阿司匹林
疗效与阿司匹林相似
用法用量:口服,一次0.5~1g,一日3次,
老年人用药一日不超过2.5g。

 

  (三)用药与健康提示

  1.治标不治本——只对症,不治病!

  解热镇痛药用于退热纯属对症治疗,可能掩盖病情,影响疾病的诊断,应引起重视。

  先诊后治!

  2.特殊人群用药的提示

  阿司匹林致畸

  对乙酰氨基酚可通过胎盘

  布洛芬用于晚期妊娠可使孕期延长

  患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、胃溃疡和青光眼……等患者,应在医师或药师指导下使用此类药物。

  3.特殊提示

  用于解热一般不超过3d.

  不宜同时应用两种以上此类药物

  不宜饮酒

  以上就是博傲教育小编整理的2020执业西药师综合知识与技能复习资料,大家现在要慢慢适应紧张的复习生活节奏,按计划推动复习开展,为后续的复习提供坚实的保障。

  我们能提前预测分数线,当然知道考什么!课程咨询热线:400-6286615

  扫描下面的微信二维码可加QQ群,即可提前获取最新必考知识点:

  QQ群:291876905、272563230、375711639

  扫一扫二维码直接加QQ学习群           扫描下方金题APP二维码,注册登录即可免费做题!

                  

 

推荐课程

推荐图书

×
热线电话
400-168-0561
400-628-6615
备考QQ群
医师群: 457349802
护士群: 398775807
护士群: 392484747
药师群: 375711639
备考微信群
博傲护理 博傲药师 博傲医师
医考培训
高端品牌开创者